LSN Messenger
Барнаул, 08.06.2017, 22:34

Как оформить временную опеку на ребенка, чтобы осуществить юридические сделки с недвижимостью

Вопрос №12665312 из г. Тамбов
опубликован 08.06.2017, 22:34
Возможно ли оформить временную опеку или попечительство на ребёнка, 15 лет - дяде. Родители оба живы, но в разводе. Живет с мамой. Однако его мама (моя родная сестра) должна лечь на операцию, предстоит долгое восстановление. Не работает. В это время необходимо совершить много юридических сделок с недвижимостью, которая оформлена на ее сына. Но по понятным причинам - она не может заниматься ходьбой по инстанциям. Она может написать любое разрешение, так как это в ее интересах. Отца ребёнка найти невозможно, дабы он укатил в неизвестном направлении. Что Вы можете посоветовать? Может быть поможет какая - нибудь доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

При живых родителях, да еще если оба живы, опека не оформляется, если родители не лишены юридических прав. А попечительство оформляется только в отношении совершеннолетних нетрудоспособных лиц. Не получится ваш план, кроме того, для совершения сделок с имуществом несовершеннолетнего потребуется согласие опеки.

11.06.2017, 10:26

Вадим,

попечительство на ребёнка, 15 лет - дяде.? судя по указанному возрасту-дядя не достиг еще совершеннолетия.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

09.06.2017, 11:04

День добрый! Вы немного не правильно поняли, предполагаемому попечителю 26, а ребёнку - 15.

11.06.2017, 10:11

Для оформления временной опеки надо обратится в отдел опеки маме по месту жительства несовершеннолетнего. При этом следует знать что даже временная опека не даст возможности от имени опекаемого распоряжаться недвижимостью несовершеннолетнего и поэтому смысла заниматься вопросами опеки нет никакого. Для продажи собственности принадлежащей несовершеннолетнему надо подать заявление а разрешение на продажу опека даст только при условии что на имя несовершеннолетнего оформлено другое жилье или на счете несовершеннолетнего есть деньги эквивалентные стоимости его доли.

11.06.2017, 10:40

Возможно ли оформить временную опеку или попечительство на ребёнка, 15 лет - дяде. Родители оба живы, но в разводе. Живет с мамой.

а как вас по иному понять? В первом вопросе (тексте) цифра 26 отсутствует.

11.06.2017, 15:33