LSN Messenger
Санкт-Петербург, 05.04.2011, 12:04

Как взыскать алименты за прошедший период и определить их размер, если муж не платил полтора года и требует раздела имущества после 18-летия сына при официальной зарплате 10 000 рублей?

Вопрос №1266573 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2011, 12:04
Муж не платил алименты полтора года, теперь когда сыну исполнилось восемнадцать лет требует раздела имущества, могу ли я взыскать алименты за прошедший перид и каков размер алиментов, если официальная зарплата мужа 10000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила,

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

05.04.2011, 17:13

Здравствуйте, Людмила!

Из вашего вопроса не ясно взыскивали ли вы алименты в суде или муж оплачивал алименты добровольно. В любом случае взыскать алименты за предшествующие 1,5 года можно, но в зависимости от ситуации- по разным основаниям. Размер алиментов на одного ребёнка составляет 1/4 от дохода, т.е. 2,5 тыс руб, если нет дополнительного дохода. Подробнее консультации возможно дать только после уточнения деталей.

05.04.2011, 16:45

Алименты не взыскивались ни коим образом, по умолчанию тк муж не предъявлял претензий на общее имущество с квартиры съехал, проживает в другой семье.

05.04.2011, 17:05