Неправомерное списание пенсии и возможности по оспариванию действий учреждения и банка

Сватье в феврале 2017 исполнилось 55 лет, она обратилась в ПРФ и оформила пенсию по старости. Продолжала работать в государственной организации. В мае ее пригласили в отдел кадров и устно предложили вернуть в ПФР пенсию за 3 месяца: февраль, март и апрель в связи с тем, что государственные служащие с января 2017 г. имеют право на пенсию лишь достигнув 60-летнего возраста. Остаток средств на ее пенсионном счете в Сбербанке списаны в без ведома своячницы банком на счет ПФР без предоставления объяснений и оповещений.

Вопрос: насколько правомерны действия сотрудников учреждения и банка? Есть ли возможность оспорить их действия, или есть право должностных лиц действовать подобным образом? Что можно и нужно предпринять своячнице?

Лучший ответ

Действительно, гос.служащим повышен пенсионный возраст, но происходить это будет постепенно. В 2017 году женщины-гос. служащие имеют право выходить на пенсию в 55 лет и 6 месяцев, в 2018-в 56 лет и т.д.

Учитывая это, сватья имеет право уйти на пенсию только в августе 2017 года. В данном случае, полученную пенсию придется вернуть и только в августе обращаться за назначением пенсии.

Спасибо, Вы мне очень помогли!