Владимир, 09.06.2017, 01:54

Миграционная регистрация в России - нужно ли оформлять прибывающим из Казахстана на 90 дней?

Вопрос №12665756 из г. Владимир
опубликован 09.06.2017, 01:54
Я нахожусь в России уже 9 дней. Из Казахстана, имею миграционную карту и загранпаспорт. Мне обязательно регистрироваться в ФМС.? планирую пробыть здесь 90 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена,

пребывание казахстанца без регистрации в Российской Федерации-30 дней. Сверх того-регистрация в УВМ МВД (по месту пребывания.)

09.06.2017, 04:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации

Ратифицировано

Федеральным законом РФ

от 14 марта 2013 года N 27-ФЗ

Российская Федерация и Республика Казахстан, в дальнейшем именуемые Сторонами,

в целях дальнейшего развития дружественных отношений между двумя государствами, правового урегулирования поездок их граждан,

руководствуясь статьей 13 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года,

желая создать благоприятные условия для пребывания граждан одного государства на территории другого государства,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.

2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина одной Стороны на территорию другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Стороны пребывания.

3. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней, указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.

Статья 2

Граждане одной Стороны во время пребывания на территории другой Стороны обязаны соблюдать законодательство Стороны пребывания.

Статья 3

В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения.

Статья 4

1. Настоящее Соглашение временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

2. Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок. Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения, уведомив об этом другую Сторону в письменной форме по дипломатическим каналам. В этом случае настоящее Соглашение прекращает действие по истечении 6 месяцев с даты получения такого уведомления.

3. Каждая Сторона в целях обеспечения государственной безопасности, охраны общественного порядка и здоровья населения может приостановить действие настоящего Соглашения полностью или частично. Письменное уведомление о принятом решении направляется по дипломатическим каналам другой Стороне не позднее чем за 72 часа до такого приостановления.

4. Сторона, принявшая решение о приостановлении действия настоящего Соглашения по причинам, указанным в пункте 3 настоящей статьи, в том же порядке сообщает другой Стороне о возобновлении действия настоящего Соглашения.

Совершено в городе Астане 7 июня 2012 года в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За

Российскую Федерацию

За

Республику Казахстан

09.06.2017, 10:45

Вам на почте сказали неверно, поскольку для граждан Казахстана действует правило согласно которому регистрация необходима только в случае, если гражданин пребывает на срок более 30 дней.

09.06.2017, 10:48

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подайте жалобу начальнику почтового отделения, потому что его сотрудники НЕ ЗАНЮТ ЗАКОНА. Для граждан Казахстана международным соглашением установлен особый порядок, а именно можно пребывать без постановки на миграционный учет в течение 30 дней

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

09.06.2017, 10:52

Спасибо. Мне не понятно по срокам. Я могу зарегистрироваться в течении 30 дней? Мне на почта России отказали, мотивируя тем, что я должна зарегистрироваться в течении 7 дней после прохождения границы. Это так?

09.06.2017, 10:30