Проведена служебная проверка 07.06.2017, можно ли наказать сотрудника 08.06.2017 если этим днём сотрудник сел на больничный.
Елена.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.
Нет, этого делать нельзя. Ждите когда выйдет с больничного. По закону нужно затребовать у работника объяснительную по факту выявленного нарушения. Если он откажется давать объяснения, то нужно составить акт об отказе предоставить объяснительную. В акте должны расписаться два свидетеля.