Будет ли обязан мой отец платить алименты до 23 лет, если я поступлю в университет или вуз?
Алименты на содержание несовершеннолетних детей выплачивается только до 18 лет. По достижении возраста выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.
Здравствуйте.
Нет, только до 18 лет обязан содержать, дальше если только добровольно будет оказывать помощь
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
Нет не обязан. Он будет оплачивать до 18 лет. А потом если только вы недеспособный или нетрудоспособный, то есть инвалид
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.