Сергиев Посад, 09.06.2017, 06:20

Могу ли я составить нотариальное соглашение на алименты если муж работает неофициально?

Вопрос №12666004 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 06:20
Могу ли я составить нотариальное соглашение на алименты если муж работает неофициально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальное соглашение о выплате алиментов составляет нотариус, с учетом Ваших пожеланий.

Это Ваше право и право отца ребенка, заключить такое соглашение.

09.06.2017, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Римма Сергеевна! Вы можете подписать нотариальное соглашение на выплату алиментов вне зависимости от трудоустройства Вашего мужа. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.06.2017, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можете составить соглашение, это ваше право. Нотариус не обязан проверить факт трудоустройства. Достаточно волеизъявления сторон.

09.06.2017, 07:13

Согласно ст.100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Обратитесь к другому нотариусу.

09.06.2017, 08:11

Доброе утро Римма Сергеевна! Вы можете составить нотариальное соглашение по уплате алиментов независимо от того работает ваш муж официально работает или нет. Нотариус заверяет ваше соглашение, для него не имеет никакого значения работает ваш муж или нет. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.06.2017, 08:43

Звонила нотариусу, он сказал что только официальное трудоустройство. Он не прав?

09.06.2017, 07:02

Здравствуйте, Римма Сергеевна!

Нотариус не прав. Или Вы объяснили нотариусу свою ситуацию таким образом, что получили соответствующий ответ.

Обязанность содержать ребенка не зависит от наличия официального трудоустройства отца. Нужно соответствующим образом сформулировать текст соглашения.

09.06.2017, 07:59

Нет, не прав. Найдите другого нотариуса, знакомого с нормами семейного права. У него и удостоверьте соглашение о выплате алиментов.

09.06.2017, 08:15