Как собственник помещения в судебном порядке снять бывшего мужа с регистрационного учета?
Ирина, вы ничего не указали об основании обращении к вам. Оставался ли он прописан по месту вашего жительства и какие меры вами предпринимались для решения данного вопроса. Вы вправе в судебном порядке снять его с регистрационного учета, но это делается после изучения судом всех обстоятельств. Для определения вашей позиции желательно ознакомиться с вашими документами.
Да. Он зарегистрирован/прописан в квартире. Но не проживает с 2007 года., вещей нет. Приватизация оформлена в 2009 году на меня и дочь (т.к. он уже участвовал до этого в приватизации части жилого дома родителей). Брала справку БТИ об этом для Недвижимости.
Собственно, с 2007 года мы не общались вообще. Вопрос о прописке меня волновал, конечно, но не было времени заняться этим, да и желания собственно. А теперь вот он попросил домовую якобы выписаться. А оказалось, что перепрописался здесь снова в связи с заменой паспорта.
Если ранее он участвовал в приватизации, то право проживания в вашей квартире у него нет, в связи с чем вы имеете право его снять с регистрационного учета в судебном порядке без проблем в соответствии со статьей 31 Жилищного Кодекса.