Сейчас плачу алименты на ребенка от первого брака.
Сейчас плачу алименты на ребенка от первого брака. Моя бывшая жена хочет чтобы я от него отказался. Буду ли я платить алименты? Нужно ли подавать какие-либо заявления?
Здравствуйте, Алексей!
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Необходимо будет сдать анализ на ДНК, либо иные весомы доказательства в случае если супруга не подтвердит что отцом ребенка являетесь не Вы.