Ижевск, 09.06.2017, 08:44

Через какой срок можно признать через суд договор дарения недействительным. Есть какие-то сроки.

Вопрос №12666511 из г. Ижевск
опубликован 09.06.2017, 08:44
Через какой срок можно признать через суд договор дарения недействительным. Есть какие-то сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Срок исковой давности:

3 года (по общему правилу и для ничтожных сделок);

1 год (для оспоримых сделок, которые признаны таковыми в судебном порядке).

Как гласит ч. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С уважением, Игорь Пусев.

09.06.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

По искам о признании сделки ничтожной срок исковой давности составляет 1 год в силу п.2 ст.181, 197 ГК РФ.

При признании оспоримого договора недействительным – требования рассматриваются до истечение 3 лет на основании п.1 ст.181, 196 ГК РФ.

Только для признания договора дарения недействительным, необходимы жесткие условия. Суды практически не признают сделку недействительной.

09.06.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным необходимо в течение одного года, когда стало известно о нарушении. Удачи.

09.06.2017, 08:54

Здравствуйте. Процессуальный срок для признания сделки недействительной составляет 1 год. Кроме того, следует понимать, что отменить договор дарения можно только по очень веским основаниям, предусмотренным ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Источник: http://ppt.ru/kodeks/gk/st-578

09.06.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Такой срок исковой давности составляет один год с момента когда страна узнала о нарушении своего права. Для признание договора дарения недействительным необходимы веские основания.

09.06.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сроки исковой давности:

3 года (по общему правилу);

1 год (для оспоримой сделки).

Если срок исковой давности истек, то истец все равно имеет право подать иск в суд. При подаче искового заявления в суд необходимо указать дату истечения и причину по которой он был пропущен (необходимо написать объективную причину такого пропуска).

09.06.2017, 09:56

Я оформила дарственную в 2014 году, могут ли сейчас, в 2017 году признать ее ничтожной.

09.06.2017, 08:56

Здравствуйте! Смотря когда вы узнали или должны были узнать об основаниях для признания сделки недействительной

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

09.06.2017, 08:58

Вам уже ответили. Возможно, что Вы и срок пропустили. И, самое главное: есть ли основания для признания сделки недействительной. Вам основания коллеги перечислили. Признать договор дарения недействительным практически невозможно.

09.06.2017, 09:02