Владивосток, 09.06.2017, 09:18

Усыновление ребенка жены моего брата - направление пенсии по потере кормильца на ребенка

Вопрос №12666669 из г. Владивосток
опубликован 09.06.2017, 09:18
Мой брат усыновил ребенка своей новой жены она получала на ребенка пенсию по потери кормильца. Данная выплата положенна ребенку после усыновленич его моим братом?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, после усыновления ребенок имеет право продолжать получить пенсию по потери кормилица, удачи Вам!

09.06.2017, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В случае усыновления ребёнка пенсия по потере кормильца не выплачивается, поэтому вы должны иметь это ввиду еще до оформления пенсии.

09.06.2017, 09:20

Юлия, добрый день!

В соответствии со статьей 138 СК РФ, ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

Таким образом выплата данного пособия сохраняется после усыновления.

С уважением, Игорь Пусев.

09.06.2017, 09:27

А если он оформил на него опекунство, право тоже сохраняется, для получения пенсии.

09.06.2017, 09:40

ДА, Юлия в этом случае тоже сохраняется пенсия у ребенка, удачи Вам!

09.06.2017, 09:44