Москва, 09.06.2017, 09:26

Оператор ОС вынужден выдавать баллоны со сжиженным газом - опасность для работы и здоровья

Вопрос №12666691 из г. Владимир
опубликован 09.06.2017, 09:26
Работаю оператором очистных сооружений 10 лет на предприятии, начальство решило вменить нам в обязанности, выдачу баллонов со сжиженным газом на погрузчики предприятия. Никак не оговаривали, ничего, просто сказали,, Будете с 13 июля выдавать ещё и газ, как это? Я боюсь... при чём здесь ОС и сжатый газ. Поставили уже контейнеры с газом в 10 метрах от ОС. Разве можно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выполнять обязанности, не предусмотренные трудовым договором, Вы не обязаны в силу ст. 72 ТК РФ. Поэтому можете отказаться. Работник вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором, либо угрожающей его жизни или здоровью. Это называется самозащитой трудовых прав работника. При этом ст. 379 Трудового кодекса РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы.

Трудовой кодекс РФ

Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

09.06.2017, 09:28

Можете ничего не делать в случае, если вменяют без изменения Ваших обязанностей и условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Просите доплату за это.

09.06.2017, 09:28

Добрый день. Нет, так нельзя. Все обязанности работника должны быть перечислены в трудовом договоре и должностной инструкции. Если в этих документах среди Ваших обязанностей нет обязанности выдавать баллоны с газом то требования работодателя о выполнении этой работы в соответствии с Трудовым кодеком РФ неправомерны.

09.06.2017, 09:29

Без распоряжений и приказов не работают.

Можете в суд обращаться.

Ст. 392 ТК РФ позволяет.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

09.06.2017, 09:30

Мы работаем сутки-трое, намекают на невысокую загруженность, и на увольнение.

09.06.2017, 09:38

Пусть намекают. Данная причина не является основанием для увольнения работника по инициативе работодателя просто потому, что в ст. 81 ТК РФ она не упомянута. Просто отказывайтесь. Или обосновывайте работодателю, что Вы не против такого увеличения объема работ при условии дополнительной оплаты Вашего труда. Соответственно, если работодателю нужно, чтобы Вы делали эту работу, то ему надо с Вами договариваться.

09.06.2017, 09:37

Правильно делают.

До месяца могут перевести на работу с баллонами.

Ст. 72.2 ТК РФ гласит:

"Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи".

Пока не оспорите в суде требования работодателя, он прав.

09.06.2017, 09:39

Мало ли на что намекают. Просто так уволить не могут для этого должны быть основания (ст. 81 ТК РФ), увольнение можно оспорить. Вам конечно решать в этом случае как лучше поступить. Идти на конфликт с работодателем или нет.

09.06.2017, 09:40

При чем тут загруженность. Есть трудовой договор, в котором четко и ясно прописана ваша трудовая функция как работника. Есть должностная инструкция, с которой вас ознакомили при трудоустройстве, в которой указаны все ваши права и обязанности по данной должности. Любая другая работа, в том числе с такими опасными материалами, как газовые баллоны, может осуществляться только на основании заключения доп. соглашения с вами и при условии, что прошли инструктаж по работе с такими материалами.

Со стороны работодателя здесь сразу целый букет нарушений трудового законодательства.

См. статьи 4; 21; 57; 60.2 ТК РФ.

09.06.2017, 10:42

Уволить Вас не имеют право, нет оснований (ст.81 Трудового кодекса РФ).

А загрузка зависит не от Вас, а от работодателя. Если нет загруженности, то возможно сокращение с соблюдением гарантий и компенсаций при сокращении.

09.06.2017, 16:41