Поверка лифта за чей счёт и в какие сроки?
Добрый день, Раиса Анатольевна
Поверка лифта происходит за счет собственников которые вносят плату за содержание жилья и общего имущества.
Срок законом не установлен, его лучше уточнить у организации, осуществляющей поверку.
С уважением, Наталия Агапитова.
Проверка лифта должна осуществляться незамедлительно после поступления от жильца дома соответствующего требования. Поскольку неисправность может угрожать жизни и здоровью граждан. Производится она за счет средств, которые жильцы оплачивают за ЖКУ (есть там такая графа - ремонт и техобслуживание лифта)
Не проверка, а поверка в связи с истечением срока эксплуатации.
Техническое обслуживание лифта обязана осуществлять управляющая компания, поэтому обращаться нужно с заявкой именно туда. Если отказываются, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию это серьезный вопрос, посколько лифт может угрожать безопасности жильцов.