Обязан ли работодатель объяснить причину отказа после собеседования и проверки анкеты в службе безопасности?
Отказывая соискателю в заключении с ним трудового договора, работодатель обязан объяснить ему причину отказа и по требованию обратившегося лица изложить ее в письменной форме (ст. 64 ТК РФ) .
Работодатель обязан объяснить причину отказа, Но для того чтобы получить эти объяснения, вам нужно официально подать заявление о приеме на работу В письменном виде.
Добрый день. Нет такой обязанности у работодателя. Поэтому Вы, конечно, вправе требовать в суде признания отказа незаконным, но если работодатель заявит, что на Ваше место уже кого-то приняли или просто отказались от набора работников с квалификацией Вашего уровня, то в иске откажут.