Томск, 09.06.2017, 10:50

Небрежный сосед портит земельный участок, разбивая дорожное покрытие и повреждая растения

Вопрос №12667158 из г. Томск
опубликован 09.06.2017, 10:50
Сосед в мое отсутствие завез тяжелую технику на мой земельный участок, проводил работы, тем самым испортив дорожное покрытие и помяв цветы и кусты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования по возмещению вреда, причиненного Вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ). При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. В суде просите провести экспертизу для оценки суммы ущерба (ст. 79 ГПК РФ)

09.06.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Вам необходимо все зафиксировать актом, пригласив представителя администрации или участкового. Потом можете обращаться в суд и взыскивать материальную щир, если сосед не захочет его погасить добровольно

09.06.2017, 10:51

Сосед в мое отсутствие завез тяжелую технику на мой земельный участок, проводил работы, тем самым испортив дорожное покрытие и помяв цветы и кусты.

ИМеете право потребовать устранения нарушений или взыскать убытки.

09.06.2017, 10:52

А если в мое присутствие, но меня не поставив в известность.

09.06.2017, 10:59

Если это все происходило в Ваше присутствие, вы могли принять меры, чтобы предотвратить появление ущерба, непонятно, что вы делали, просто стояли смотрели. Свидетели случившегося имеются у вас?

09.06.2017, 11:01

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы вправе взыскать с него стоимость причиненного ущерба

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

09.06.2017, 11:03

Если В Ваше присутствие - Вы не могли не видеть и не слышать заезд тяжелой техники на участок и этому не воспрепятствовали, поэтому оснований для обращения в суд у Вас нет.

09.06.2017, 11:09