Москва, 09.06.2017, 11:14

Как правильно сняться с регистрационного учета и избежать проблем с военкоматом, если сын едет учиться за границу на год?

Вопрос №12667276 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 11:14
Сыну 17 лет, собирается уезжать на учебу за границу минимум на год. С регистрационного учета перед отъездом снимется. Как быть с военкоматом? Можно и нужно ли сниматься с учёта? Что сделать, чтобы не было проблем, если после учёбы он захочет вернуться. Если сниматься с учета, то может ли он это сделать самостоятельно, учитывая что пока он несовершеннолетний.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын самостоятельно снимается с воинского учета при выезде за рубеж. По возвращении в РФ из-за границы он должен будет вновь встать на воинский учет. Больше ничего делать не нужно.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о воинском учете"

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

09.06.2017, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если снимается с учёта на время, то можно выехать за границу.

Причина уважительная - учёба.

Главное - предупредить военкомат.

Иначе будет наказание по ст. 21.5 КоАП РФ.

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место ПРЕБЫВАНИЯ -

(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

В военкомате у него обязаны принять заявление.

Ему же выдали приписное? А не родителям.

09.06.2017, 11:15

Проблем с военкоматом не будет. Т.к. он не уколонялся умышленно от службы в армии. Следовательно состава преступления в действиях нет (ст. 14 УК РФ)

09.06.2017, 11:17

Здравствуйте он должен будет встать на учет в военкомат по месту учебы (если там будет регистрация), чтобы его не привлекли к отв-ти по ст 21, 5 коап рф.

Если не будет регистрации, то не нужно сниматься с учета.

09.06.2017, 11:18

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о воинском учете"

IX. Обязанности граждан по воинскому учету

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

09.06.2017, 11:43

Добрый день. В соответствии с положением о воинском учете ему нужно лично посетить военкомат и сняться с учета, а так же встать на учет в течение двух недель в случае возвращения обратно в РФ.

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о воинском учете"

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016) Статья 8. Организация воинского учета 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом; проходящих военную службу; (в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 343-ФЗ) отбывающих наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющих военно-учетной специальности; постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

09.06.2017, 12:21

А документы в военкомат надо какие то предоставлять: визы, билеты?

09.06.2017, 11:39

В этом нет никакой необходимости. Для снятия с учета причины указывать необязательно

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о воинском учете"

09.06.2017, 11:45