Что делать водителю и пешеходу в случае ДТП без пострадавших на пешеходном переходе?
Сложилась такая ситуация, сбили пешехода не на пешеходном переходе, водитель вышел, предложил свою помощь, но пешеход отказался, сказав, что сам виноват и никакой помощи ему не требуется, и так же покинул место происшествия. Свидетелей было достаточно. Что в этой ситуации делать водителю и пешеходу?
Водителю вызывать ГИБДД, и действовать по ПДД.
Добрый день. Если вина водителя не установлено в таком случае его не привлекут к ответственности также как и пешехода. Хорошего приятного дня.
Но если при этом и пешеход и свидетели разошлись, что тогда?
Необходимо было вызывать в ГИБДД. Сейчас пешеход может написать заявление в ГИБДД и водителя, за оставление места ДТП, могут лишить права управления, тем более, есть свидетели.
Если не напишет-повезло.
Добрый день. Если Вы сейчас до сих пор находитесь на месте ДТП - нужно звонить в ГИБДД. Спустя какое-то время пешеход может отойти от шока и самостоятельно обратиться в ГИБДД с сообщением о ДТП. Тогда Вам грозит лишение прав за оставление места ДТП.
Даже если если при этом и пешеход и свидетели разошлись, все равно гибдд вызывайте, так как могут сохраниться записи видеокамер
Здравствуйте! Чтобы обезопасить себя все равно в данном случае лучше вызвать сотрудников ГИБДД. Так как пешеход может передумать и обратиться с заявлением.