Майкоп, 09.06.2017, 12:34

Вопрос о взыскании штрафа при лишении прав за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии

Вопрос №12667543 из г. Майкоп
опубликован 09.06.2017, 12:34
Я хотела бы у Вас проконсультироваться! Моего мужа 08.12.2014 г. лишили прав за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Он прошел все процедуры, отдал права. И попросил отправить материал по месту жительства, чтоб суд проходил по месту жительства. Сотрудники ГАИ оформили документы по месту происшествия (г. Майкоп), также оформили ему акт об отказе от медосвидетельствования (хотя муж не отказывался, и прошел все процедуры.) В итого материал по месту жительства в ГИБДД не поступал. Живём мы в а. Тахтамукай. После к нам пришло решение Решение Мирового судьи г. Майкопа о лишении мужа права управления на 1 год и 7 месяцев+штраф 30 тыс. руб. Муж права сдал в ГИБДД г. Майкопа. Срок лишения прошел год назад, но мы до сих пор не забрали права, так как не было возможности оплатить штраф. Так как я на тот момент была в декретном отпуске со вторым ребёнком. Поэтому зарплата мужа была нашим единственным доходом, с которого мы оплачивали кредиты и услуги ЖКХ+питание и род. плата в садик за старшую дочку. Если с нас до сих пор не взыскали штраф не сотрудники ГИБДД и суд. приставы (к ним материал тоже так и не поступил), стоит ли его оплачитвать или можно так забрать права, без оплаты штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без оплаты штрафа права он не получит однозначно. В Базе ГИБДД указано: платил или нет. Платить сами должны и отнести квитанцию в ГИБДД. Иначе так и будете без машины и прав.

09.06.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Наложить на него арест по статье 20,25 сотрудники ГИБДД могут?

09.06.2017, 13:01

Здравствуйте, к административной ответственности по данной статье привлекает суд, сотрудники гибдд не могут сами назначить наказание по ч.2 ст. 20.25 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

09.06.2017, 13:04

Могут вполне привлечь по статье 20.25 и увеличить штраф в два раза, поэтому советую оплату штрафа произвести как можно скорее. Только рассматривают такие материалы суды.

09.06.2017, 13:04

Здравствуйте! В случае несвоевременной оплаты штрафа в отношении Вашего мужа могут составить протокол по ст.20.25 КоАП РФ,в результате чего сумма может быть удвоена или назначен административный арест. Удачи и добра!

09.06.2017, 13:06

Доброго времени суток!

Не могут (это компетенция суда), и штраф платить не надо - надо в суд подать заявление о прекращении исполнения постановления в части оплаты штрафа, ссылаясь на ст. 31.9 КоАП РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

09.06.2017, 13:07

Сотрудники ГИБДД сами не имеют права. Только в судебном порядке. Не ждите, платите штраф, иначе его вдвое могут увеличить. Тогда что делать будете?

09.06.2017, 13:07

Добрый день, уважаемый посетитель!

Срок лишения 1,7 и ещё 1 год - итого, прошло 2 года 7 месяцев. О какой статье 20.25 речь ведут юристы, когда уже все сроки УПУЩЕНЫ? Не платите ничего, статья 31.9 КоАП. Вам тут насоветуют!

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

09.06.2017, 13:09