LSN Messenger
Тамбов, 09.06.2017, 13:00

Скажите пожалуйста, жена взяла в банке кредит и разумеется там страховка жизни! Скажите пожалуйста как от нее можно отказаться?

Вопрос №12667923 из г. Тамбов
опубликован 09.06.2017, 13:00
Скажите пожалуйста, жена взяла в банке кредит и разумеется там страховка жизни! Скажите пожалуйста как от нее можно отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно отказаться от страховки в течение пяти дней с даты заключения соответствующего договора. Нужно подать в течение этого срока такое заявление.

09.06.2017, 13:04

У Вас есть право на отказ от страховки, с условием возврата всей страховой суммы.

Для чего Вам в страховую компанию необходимо в течение 5 рабочих дней с даты заключения договора письменно заявление об отказе от договора. В заявление ссылаетесь на следующие пункты указания Банка Банка России от 20.11.2015 N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, вслучае отказа страхователя от договора добровольного страхования втечение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

09.06.2017, 13:01

Добрый день. Вы можете отказаться от страхования в течение 5 дней после заключения кредитного договора, но это не лишает права банк Обязать страховать вас свои обязательства в другой страховой компании.

09.06.2017, 13:06

Добрый день. Если 5 дней не прошло, то можете отказаться, если речь не идет о страховании в тех случаях, когда оно обязательно. Почитайте статью тут:

www.9111.ru

09.06.2017, 13:08

Здравствуйте.

Пишите заявление.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Открыть полный текст

09.06.2017, 13:11

Образцы заявлении есть в каждом банке?

09.06.2017, 13:07

Здравствуйте.

Даже если нет образца, то можете в свободной форме составить данное заявление, либо обратиться к юристу на сайте и за разумную цену заявление Вам составят.

09.06.2017, 13:12

Как правило, да. Порядок выхода из программы страхования жизни подробно описан в заключенном с Вами договоре страхования. Также образцы заявлений можете поискать на сайте Банка.

09.06.2017, 13:12

Возможно есть, но вообще, вы можете написать заявление сами либо, прибегнув к услугам юриста, так как такого рода заявления должны быть составлены юридически грамотно с ссылками на закон. Но вероятнее всего банк вам откажет и придется обращаться в суд.

09.06.2017, 13:13