Обязательно производить оплату в "Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства", некоммерческая организация.

Вопрос №12668006 из г. Адамовка
опубликован 09.06.2017, 13:15
Обязательно производить оплату в "Фонд модернизации жилищно-коммунального хозяйства", некоммерческая организация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Насколько я понимаю, указанный Вами Фонд модернизации ЖКХ - региональный оператор.

Обязанность по уплате взносов - обязанность собственников (ст.169 ЖК РФ).

Для определения срока начала уплаты важно знать, когда дом был сдан и когда включен в региональную программу Также, необходимо знать, законодательство конкретного субъекта.

Если собственники помещений в Вашем доме не проводили общее собрание не решали, куда именно будут платить, то оплата по решению местных властей будет осуществляться в Ваш Фонд. о в любой момент Вы (собственники) можете принять решение о собирании денег на счете своего конкретного дома - специальном счете.

09.06.2017, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

2) взнос на капитальный ремонт;

Обязательно, если данная организация является региональным оператором, уполномоченным на проведение капитального ремонта

09.06.2017, 13:56

Так это же фонд, а в фонд обязательно платить?!

09.06.2017, 14:01

ЖК РФ, Статья 178. Правовое положение регионального оператора

1. Региональный оператор является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда.

2. Региональный оператор создается субъектом Российской Федерации, и им может быть создано несколько региональных операторов, каждый из которых осуществляет деятельность на части территории такого субъекта Российской Федерации.

3. Деятельность регионального оператора осуществляется в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Кодексом, принятыми в соответствии с ним законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

4. Региональный оператор не вправе создавать филиалы и открывать представительства, а также создавать коммерческие и некоммерческие организации, участвовать в уставных капиталах хозяйственных обществ, имуществе иных коммерческих и некоммерческих организаций, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.2 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 355-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4.2. Региональные операторы в целях представления и защиты своих общих интересов, координации своей деятельности, объединения усилий для повышения эффективности своей деятельности и иных связанных с деятельностью в качестве региональных операторов целях, не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер, вправе создавать ассоциации и союзы региональных операторов, являться членами таких ассоциаций, союзов. Региональный оператор вправе быть членом саморегулируемой организации, если такое членство обусловлено необходимостью осуществления региональным оператором отдельных видов деятельности в целях выполнения им возложенных на него функций.

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

5. Убытки, причиненные собственникам помещений в многоквартирных домах в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором своих обязательств, подлежат возмещению в размере внесенных взносов на капитальный ремонт в соответствии с гражданским законодательством.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

7. Методическое обеспечение деятельности региональных операторов (в том числе разработка методических рекомендаций по созданию регионального оператора и обеспечению его деятельности, контролю за работой регионального оператора в части организации проведения им капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также в части финансового контроля деятельности с учетом обеспечения публичности результатов такого контроля, назначению на конкурсной основе руководителя регионального оператора, разработка рекомендуемых форм отчетности и порядка ее представления) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

09.06.2017, 14:03

Добрый день. Вы обязаны оплачивать капремонт в соответствии с ЖКРФ. Если на общем собрании было вынесено решение об оплате в фонд регионального оператора, то платите в фонд.

09.06.2017, 14:03

Добрый день!

Насколько я понимаю, указанный Вами Фонд модернизации ЖКХ - региональный оператор.

Обязанность по уплате взносов - обязанность собственников (ст.169 ЖК РФ).

Для определения срока начала уплаты важно знать, когда дом был сдан и когда включен в региональную программу Также, необходимо знать, законодательство конкретного субъекта.

Если собственники помещений в Вашем доме не проводили общее собрание не решали, куда именно будут платить, то оплата по решению местных властей будет осуществляться в Ваш Фонд. о в любой момент Вы (собственники) можете принять решение о собирании денег на счете своего конкретного дома - специальном счете.

09.06.2017, 14:15

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских