Пользователь 9111.ru
Москва, 09.06.2017, 13:59

Соглашение о выплате долга - возможно ли заключить его после решения суда?

Вопрос №12668252 из г. Москва
опубликован 09.06.2017, 13:59
По предъявленному мне гражданскому иску суд постановил, что я должен выплатить Истцу чрезвычайно большую сумму. Таких денег у меня нет и близко, и имущества тоже нет. Поэтому я хочу предложить истцу мировое соглашение - мой отец может продать свой автомобиль и эти деньги я отдам истцу. Если он не пройдет на это, то, на самом деле, вообще ничего не получит, поскольку долг нереален и нет смысла даже начинать его платить. (То, что суд вынес несправедливое решение, сейчас не суть). Можно ли сейчас, уже после решения суда первой инстанции, заключить мировое соглашение, если истец на него согласится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, вы можете сейчас заключить такое мировое соглашение, это не запрещено.

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

09.06.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Можете заключить с ним мировое соглашение закон это не запрещает делать но если вообще нет денег не платить и Пусть отдает исполнительный лист приставам у вас будут взыскивать 50% от вашего дохода в рамках исполнительного производства Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

09.06.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, Александр!

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на стадии исполнительного производства, для этого Вам следует обратиться с заявлением в суд, вынесший решение.

09.06.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Александр! А может и суть как раз в том, что решение вынесено в разрез с существующим законодательством, и есть вариант его оспорить, а не идти на заключение мирового соглашения. Если есть хоть малейший шанс, то необходимо использовать его и отстаивать свою позицию до конца. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.06.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если заключить мировое соглашение, то суд должен его утвердить?

09.06.2017, 14:19

Здравствуйте! Не обязан, зависит от содержания мирового соглашения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

09.06.2017, 14:22

Александр, до вынесения решения суда - да. Но после - к нотариусу обращайтесь, там заключайте. Нотариус сам его Вам составит, если захотите. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

09.06.2017, 14:22

Да Александр, мировое соглашение, в том числе, заключенное между сторонами на стадии исполнения, утверждает суд. Судебный пристав будет заинтересованным лицом в заявлении.

09.06.2017, 14:29

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

09.06.2017, 16:33