Если мой официальный муж судим, может ли он взять отцовство на моих детей от первого брака?

Вопрос №12668532 из г. Александров
опубликован 09.06.2017, 14:45
Если мой официальный муж судим, может ли он взять отцовство на моих детей от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В вашей ситуации важно за какое преступление у вашего мужа была судимость. Дело в том, что согласно ст.127 СК РФ не могут быть усыновителями лица, имеющие (имевшие) судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

09.06.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток! Может усыновить детей, это зависит от статьи, по которой он был судим. Обратитесь в органы опеки за получением полной консультации по данной теме со всеми документами.

09.06.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Пусть подождет погашения судимости, а затем усыновляет детей.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

09.06.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте! Можете начать процедуру усыновления с органов опеки и попечительства, справка о судимости потребуется. Окончательное решение принимает суд.

09.06.2017, 14:49

Ничего подобного. Первое, что требует опека - это несудимость! Не пройдет. Даже под опеку не дают, не говоря уже об усыновлении детей. К тому же непонятно: если первый муж жив, не лишен родительских прав, желает остаться отцом, то ни о каком усыновлении речи нет.

09.06.2017, 14:51
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день. Нет такого понятия взять отцовство. Можно усыновить. Но с судимостью, суд скорее всего откажет. И органы опеки не дадут согласия.

09.06.2017, 14:57

Все зависит от того, по какой статье судим ваш супруг.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

1) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

4) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

5) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

6) лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) лиц, не имеющих постоянного места жительства;

9) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 10 настоящего пункта;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) лиц из числа лиц, указанных в подпункте 9 настоящего пункта, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При вынесении решения об усыновлении ребенка таким лицом суд учитывает обстоятельства деяния, за которое такое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение такого лица после совершения деяния, и иные обстоятельства в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) лиц, имеющих судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к преступлениям, указанным в подпункте 9 настоящего пункта;

12) лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);

13) лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

09.06.2017, 15:16

Напишите заявление в органы опеки и попечения, его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

09.06.2017, 15:18

Первый муж лишен родительских прав.

09.06.2017, 15:13

Здравствуйте! Зависит от того. По какой статье был судим и как давно, решение в любом случае будет принимать суд. Удачи Вам и всего хорошего!

09.06.2017, 15:15

Чтобы не толочь воду в ступе, Вам следует обратиться в орган опеки и узнать, дадут ли они согласие на усыновление Вашим супругом детей от первого брака. Если они откажут, а Вы посчитаете отказ незаконным, обращайтесь в суд, минуя опеку.

09.06.2017, 15:16

Напишите заявление в органы опеки и попечения, его следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

09.06.2017, 15:17