Должна ли я отработать 2 недели при увольнении, если работаю по ГПД?

Вопрос №12669035 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2017, 16:14

Я увольняюсь. Должна ли я отработать 2 недели, если я работаю там всего 2 месяца.

Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой отработки законом не предусмотрено. Вы обязаны подать заявление об увольнении за две недели до даты увольнения. А если на испытательном сроке – за три дня.

09.06.2017, 16:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

По договорённости с работодателем или при наличии уважительной причины Вы можете уйти и раньше.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

09.06.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Трудовым законодательством предусмотрено:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом или иным федеральным законом.

Иной срок предусмотрен, в частности, для следующих случаев:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня;

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

09.06.2017, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

При устройстве на работу сказали зп будет 8500,7500 официально и 1000 серая. Выплачивают только белую с уплатой подоходного. В итоге зп получается 6889. и праздничные дни не оплачивают. Обязаны ли мне оплачивать праздничные дни и платить серую? График 6 дней в неделю. Праздничные дни считают как обычные? Подскажите это уважительная причина?

09.06.2017, 16:24

Нужно смотреть условия договора - если они нарушаются, в этом случае необходимо обращаться в трудовую инспекцию. Сам факт наличия "серой" зарплаты - уже нарушение.

09.06.2017, 16:29

Важно не то, что сказали, а что записано в трудовом договоре. Не выполнение договоренности о серой зарплате не может быть уважительной причиной, тк это нарушение законодательства.

При 6-дневной неделе продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка (Вас должны были ознакомить), трудовым договором (cтaтья 100 TK PФ). Пepeнocы дeлaют, ecли coвпaдaeт нepaбoчий пpaздничный дeнь и выxoднoй.

Договаривайтесь-лучший способ.

09.06.2017, 16:36