Как сохранить родительские права, если дети от первого брака отказываются ехать к отцу и проживают с родственниками матери
У моего мужа от первой жены двое детей старше 10 лет, остались без матери. К отцу ехать отказываются. На данный момент проживают с сестрой их матери (с теткой). Могут ли они лишить отца родительских прав если он не отказывается их воспитывать?
Здравствуйте. Нет, нужны основания указанные в ст 69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте! Если отец детей платит алименты на их содержание, то его не могут лишить родительских прав. Удачи и всего доброго.
Ольга, добрый день! Лишение родительских прав в рамках ст. 69 СК РФ достаточно сложная процедура... Процесс проходит с обязательным участием прокуратуры и органов опеки. Для того, чтобы более детально ответить на Ваш вопрос, мне необходимо знать абсолютно все обстоятельства. В принципе, также возможно и ограничении родительских прав в рамках ст. 73 СК РФ, это при условии, что для ЛРП не достаточно оснований.