Может ли он это сделать, когда ребёнок достигнет совершеннолетия?

• г. Москва

Вопрос о моей дочери. Я и её отец не состояли в браке. Дочь прописали в квартиру к отцу. На тот момент там было прописано трое: он, его сестра и его мать. Стало четверо. Я с дочерью переехала, но она осталась там прописана. Через несколько лет квартиру приватизировали. Кажется с разделением лицевого счёта. Отец ребёнка утверждает, что поскольку дочь была несовершеннолетней на момент приватизации, квартира приватизирована на троих, и ей не причитается доля в квартире. Сейчас отец хочет выписать ребёнка из квартиры. Что может под этим подразумеваться? Регистрация?

1. Есть ли у ребёнка право на долю в квартире?

2. Может ли отец без нашего согласия выписать ребёнка или как-то по-другому лишить её прав.

3. Может ли он это сделать, когда ребёнок достигнет совершеннолетия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена,

1 сейчас у дочери нет права на долю в квартире, но есть право пожизненного проживания в ней и сохранения регистрации по месту жительства ("прописки";)

2 не может

3 когда дочь достигнет совершеннолетия, сможет требовать включения себя в число собственников в судебном порядке