Как получить документы о смене фамилии прадеда, проживавшего в Перми с 1918 по 1926 год

Вопрос №12669392 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.06.2017, 17:26
Я восстанавливаю биографию моего прадеда. Он проживал в г Пермь с 1918 по 1926 год. В этот период он сменил фамилию. Могу ли я (буду правнучкой) сделать запрос документов о смене фамилии моего прадеда (в живых его нет)? Если да - куда мне следует обратиться? Архив ЗАГС? Есть ли какой-то образец заполнения подобного запроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации вам проще обратиться к адвокату, чтобы он сделал адвокатский запрос в архив ЗАГСа, поскольку у вас нет документов, подтверждающих родство. Адвокату ответят точно, а вам могут не ответить.

09.06.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Если прадед родился до революции, то вам нужно обращаться не в ЗАГС, а в региональный архив, где хранятся церковные и метрические книги. Там, если повезёт, вы сможете найти свидетельство о крещении деда (если он был христианином) или какие-то аналогичные записи — в том случае, если он принадлежал к иной религии.

Если же прадед родился после революции (точнее, начиная со второй половины 1918 года), то вы вполне можете обратится в архив ЗАГС в г. Перми или любой другой ЗАГС (например, рядом с Вашим домом) и написать заявление по особой форме, указав в нём максимум имеющихся сведений. После этого Ваше заявление уходит региональное управление, и потом, Вы получаете ответ. Разумеется, он может быть как положительным, так и отрицательным — в том случае, если ничего не нашли, если у них нет этих сведений, то Вам наверняка там подскажут, куда Вам необходимо обратится. Мне, когда я занимался розыском наследников или розыском сведений необходимых для установления фактов и родства моих клиентов, всегда подсказывали.

Вам нужно будет доказать родство с ним, потому что чужим людям конфиденциальную информацию и документы не выдают, т.е. предоставить ряд документов.

09.06.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Большое спасибо за ответ.

Мой прадед родился до революции в Волынской губернии в еврейской семье (сапожника), в 1897 году. Метрические книги раввината я еще не пыталась найти.

После революции он оказался в Перми и там, судя по всему, сменил имя и фамилию, т.к. и в брачном свидетельстве (с моей прабабушкой, в 1920 году), и в личном деле (он был служащим Пермского губревтрибунала) он проходит под русской фамилией и именем.

Я пытаюсь найти какие-либо документы о перемене фамилии, т.к. если это и могло произойти, то (как мне кажется) в промежуток между 1918 годом (выход декрета СНК РСФСР от 04.03.1918 о праве граждан изменять свои фамилии и прозвища) и заключением брака.

То, что прадед был выходцем из еврейской семьи подтверждалось его братьями и сестрами (они не меняли имен и фамилий, как были Мойше, Ева и Израиль, так и остались), но никого из них давно нет в живых.

Еще раз спасибо за ответ.

09.06.2017, 21:10

В розыске любых данных (фамилий, историй, предков и так далее и такое прочее) смогу помочь, опыт розыска, в т.ч. глубинного в истории имеется. Обращайтесь

09.06.2017, 22:19