Тюмень, 09.06.2017, 17:44

Как сохранить место работы учителю при переезде из-за перевода супруга

Вопрос №12669474 из г. Тюмень
опубликован 09.06.2017, 17:44
В связи с переводом мужа на другое место. Я учитель как мне сохранить место работы если я поеду за ним. А потом вернусь обратно в школу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договаривайтесь с директором школы, вы как учитель можете получить длительный отпуск до одного года, если у вас есть стаж 10 лет.

ст.335 ТК РФ Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

09.06.2017, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Будет 10 лет если не уберут декрет. Я читала закон, но не поняла про декрет.

09.06.2017, 18:18

Что определяет продолжительность непрерывной педагогической работы

При определении продолжительности непрерывной педагогической работы учитывается:

фактически проработанное время по трудовому договору, при этом проработанное время суммируется, если продолжительность перерыва между увольнением и поступлением на работу составляет не более 3 месяцев;

время, когда работник находился в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность);

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы, переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе;

время замещения должностей педагогических работников по трудовому договору в период прохождения производственной практики, если перерыв между днём окончания ссуза или вуза и днём поступления на педагогическую работу не превысил одного месяца.

09.06.2017, 18:20