Пермь, 09.06.2017, 19:35

Может ли военкомат призвать студента колледжа на срочную службу в ВС РФ, если у него есть отсрочка до июня 2018 г.?

Вопрос №12669969 из г. Курск
опубликован 09.06.2017, 19:35
Я студент колледжа, заканчиваю 3 курс, всего учиться 4 года. Имею отсрочку до июня 2018 г. После окончания учебного заведения хочу поступать в учебное заведение МВД, тоесть я стану курсантом. Имеет ли военкомать призвать меня на срочную службу в рядв ВС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если учебное заведение не МВД, а ФСБ (насколько я знаю служба в фсб приравнивается к военной службе) служить придется?

09.06.2017, 19:44

Служба в Федеральная Служба Безопасности не приравнивается к военной службе, а является полноценной военной службой.

При поступлении в военное учебное заведение ФСБ, в течение первого курса вы будете считаться проходящим военную службу по призыву, а начиная со второго курса будете считаться проходящими военную службу по контракту.

09.06.2017, 19:48

Здравствуйте, Иван!

Служба в ФСБ приравнивается к военной службе.

Учтите, что в качестве кандидатов на обучение в Академию ФСБ России по очной форме обучения рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование из числа граждан, не проходивших военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет, или граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, до достижения ими возраста 24 лет.

Просто так в данные учебные заведения людей не принимают...

Сложнее всего пройти Военно-врачебную комиссию (нужно иметь категорию А 1-годен к военной службе в приписном удостоверении или военном билете) и профотбор и полиграф (!)детектор лжи (!) (вы должны быть чисты как слеза младенца, все положительные характеристики, отменное здоровье, не единого пятна в биографии вашей и ваших родных и близких).

09.06.2017, 20:08

Дело в том что в соответствии со статьей 24 Федерального закона "о воинской обязанности и военной службе", если вам предоставлялась отсрочка для обучения в среднем специальном учебном заведении, то в дальнейшем при поступлении в Высшие Учебные заведения, в том числе и высшие учебные заведения МВД России, где вы будете считаться состоящим на службе в полиции в должности курсанта, вам уже отсрочка предоставлена быть не может.

09.06.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Я понял,спасибо.В таком случае,служба в каких структурах приравнивется к военной?

Если учебное заведение не МВД, а ФСБ (насколько я знаю служба в фсб приравнивается к военной службе) служить придется?

09.06.2017, 19:44

Служба в Федеральная Служба Безопасности не приравнивается к военной службе, а является полноценной военной службой.

При поступлении в военное учебное заведение ФСБ, в течение первого курса вы будете считаться проходящим военную службу по призыву, а начиная со второго курса будете считаться проходящими военную службу по контракту.

09.06.2017, 19:48

Здравствуйте, Иван!

Служба в ФСБ приравнивается к военной службе.

Учтите, что в качестве кандидатов на обучение в Академию ФСБ России по очной форме обучения рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие среднее общее или среднее профессиональное образование из числа граждан, не проходивших военную службу, в возрасте от 16 до 22 лет, или граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, до достижения ими возраста 24 лет.

Просто так в данные учебные заведения людей не принимают...

Сложнее всего пройти Военно-врачебную комиссию (нужно иметь категорию А 1-годен к военной службе в приписном удостоверении или военном билете) и профотбор и полиграф (!)детектор лжи (!) (вы должны быть чисты как слеза младенца, все положительные характеристики, отменное здоровье, не единого пятна в биографии вашей и ваших родных и близких).

09.06.2017, 20:08