Привлечение потерпевших в суд по обвинению в даче ложных показаний - возможно ли это на основании осуждения обвиняемых по статье о хищении имущества?

Потерпевшие отрицали в суде факт хищения имущества обвиняемых, через год они осуждены по 158 ч 3, является ли данный факт основанием для привлечение их за дачу ложных показаний?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно рассматривать конкретное дело, а не предполагать есть основания или нет. Теоретически, если в суде, давая показания, была предъявлена заведомо ложная информация, то могут быть основания к возбуждению уголовного дела.

Но сама по себе ответственность за совершение преступления не может служить поводом к сомнению в показаниях на суде.

Спасибо за помощь!

Добрый вечер. Это совершенно два разных обстоятельства могут быть либо это были непосредственно в рамках одного уголовного дела нужно ознакамливаться с материалами дела чтобы дать нормальную консультацию. Хорошего приятного вечера.

Благодарю Вас!

Могут, если есть основания, только это приговор никак не изменит. Если обвиняемых осудили, то первоначальные показания потерпевших принимаются, а остальные их слова в расчет не идут.

Благодарю за грамотную консультацию!