Как правильно сформулировать иск о лишении отца родительских прав в случае отсутствия любой поддержки и интереса к ребенку?

Вопрос №12671034 из г. Вышний Волочек
опубликован 10.06.2017, 01:30
У меня такой вопрос, как наиболее точно сформулировать иск, и какие законы должны фигурировать в содержании, чтобы было максимально приближено к возможности удовлетворения иска? Обрисую ситуацию: с Бывшим мужем разведены уже год, за этот год он не интересовался и не интересуется жизнью ребенка, и никак не помогает. Алименты с сентября 2016-го не выплачиваются. За август и сентябрь 2016-го года назначал всего три свидания с сыном, и все сам же отменял в день назначения. Сын, по сути, его знать не знает. Поэтому хочу лишить его родительских прав, чтобы в дальнейшем уберечь его от проблем с "отцом".где он сейчас, работает ли, и вообще чем занимается, я не имею ни малейшего понятия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Иск о лишении родительских прав - ст. 69 СК РФ. Формулировка иска - услуга платная. И вообще - дела такой категории очень тяжелы. Не так-то просто лишить родительских прав. Много нужно сделать на подготовительном этапе.

Воспользуйтесь помощью реального адвоката /юриста.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.06.2017, 01:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Судебные процессы по искам о лишении родительских прав очень сложны, к ним требуется тщательная документальная подготовка. Просто написать иск на один абзац недостаточно, особенно, если на то нет веских оснований, как в Вашем случае. В этих делах есть процессуальная специфика, когда родительских прав не лишают с первого раза, даже при тщательнейшей подготовке к судебному процессу. Говорю Вам, как специалист, узко специализирующийся в основном на этой категории дел. В процессе участвует прокурор и представитель органов опеки, которые однозначно дадут заключение о том, что такая крайняя мера, как лишение родительских прав, в настоящий момент нецелесообразна. Суд откажет Вам в удовлетворении иска. Через полгода Вы можете снова подать иск, но в обосновании указать, что Суд уже по этому поводу был, отец не исправим ну и т.д. Вот тогда будет вынесено решение о лишении родительских прав. За наиболее подробной консультацией, в том числе и по списку документов, которые Вы в обязательном порядке должны приложить к иску (а их не мало) Вы можете на возмездной основе обратиться в личных сообщениях.

10.06.2017, 01:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Дело в том, что у нас процессы без адвокатов проходят, защищаться самим... мне бы хотя бы знать, какими законами я могу защитить сына. Кроме ст.69 СК РФ. иск примерный нашла, его формулировка мне нравится, но там законы стародавние.

10.06.2017, 01:44

Ст.ст. 2, 3, 7, 9, 11, 18 и 27 Нью-Йоркской Конвенции 1989 года «О правах ребёнка», ст.ст. 2, 15 и 38 Конституции РФ, ст.ст. 54-57, 60, 63, 65, 69, 70, 71, 80-83 Семейного Кодекса РФ, а также - Постановления Пленума Верховного суда РФ №10 от 27.05.1998 г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

10.06.2017, 01:49

Здравствуйте. Анастасия, ничего, кроме ст. 69 СК РФ - Вам не нужно. Я Вам дал точно такой же ответ, как и коллега. И тоже имея опыт в таких делах, говорил вам, что нет у вас оснований железных для лишения. Нужно подготовку проводить, чтобы у прокуратуры и опеки было сложившееся мнение о том, что надо лишать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.06.2017, 01:50

Добрый ночи, Анастасия Евгеньевна

Где-то можно защищаться и самим, но иски о лишении родительсикх прав довольно сложные

Рекомендую все-таки обратиться к юристам, а не к адвокатам.

10.06.2017, 01:51