Вилючинск, 10.06.2017, 04:42

Разрешена ли установка шторок на передних боковых стеклах легковых автомобилей?

Вопрос №12671189 из г. Владивосток
опубликован 10.06.2017, 04:42
В примечании к п.7.3. Перечня неисправностей при которых запрещена эксплуатация транспортных средств указано, что допускается установка шторок на задних стеклах легковых авто. Инспекторы ГИБДД однозначно утверждают, что значит в других местах установка шторок запрещена, независимо от того мешают они обзорности с места водителя или нет. Правомерно ли это? А как же тогда принцип разрешительного права? Ведь прямого запрета на установку шторок на передних боковых стеклах нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий,

1.принцип разрешительного права-не для сотрудников ГИБДД. они государеву службу несут, а не "науку думают".

2.п.7.3. Перечня-трактуется буквально. Они не согласны?-пусть составят протокол. Порядок обжалования определен в КоАП.

10.06.2017, 04:58

Так они протоколы и штампуют, а суд принимает их сторону и городской и краевой.

10.06.2017, 05:11

Юрий,

1.Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном административным законодательством, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Иного варианта нет. правда, кое кто хватается за оружие-но это ведь не наш метод?

2.исходя из того, что Вы не чураетесь юридической терминологии ("принцип разрешительного права")-в суде вам должно быть интересно.

10.06.2017, 05:15