Хочу узнать про подоходный налог

Хочу получить возврат подоходного налога.

Лучший ответ

Да.

"Исчисление НДФЛ: вопросы с издательского семинара

Многие читатели воспользовались уникальной возможностью обсудить проблемы, связанные с исчислением НДФЛ, на очередном семинаре, организованном нашим журналом. На вопросы отвечала Валентина Михайловна Акимова, государственный советник налоговой службы РФ III ранга, Управление налогообложения доходов физических лиц, исчисления и уплаты государственной пошлины ФНС России.

Приобретение жилья

Может ли физическое лицо воспользоваться имущественным вычетом в 2005 году, если квартира была приобретена в 2001-м? Имеет ли имущественный вычет при покупке жилья "срок давности"?

Да, имущественный вычет имеет "срок давности". Налогоплательщик вправе уменьшить сумму налогооблагаемого дохода только за три предшествовавших года. Такой порядок, в первую очередь, связан с процедурой возврата налога, предусмотренной статьей 78 Налогового кодекса. При этом не важно, когда физическое лицо фактически получило право собственности на квартиру. Иными словами, в 2005 году налогоплательщик должен выбрать один из предшествующих годов - 2004-й, 2003-й или 2002-й - и подать за него декларацию, в которой он заявит имущественный вычет.

Если доходы одного года больше суммы вычета, то его неиспользованную часть можно перенести на последующие периоды. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Конечно, непременным условием в этой ситуации является подача деклараций по итогам налоговых периодов, а также необходимых подтверждающих документов и заявления на вычет.

В 2001 году общая сумма имущественного вычета на приобретение жилья составляла 600 000 руб., а не 1 000 000 руб., как сейчас. Таким образом, налогоплательщик может рассчитывать на ту сумму вычета, которая применялась в момент получения им права собственности на квартиру".