Как пожаловаться на несанкционированное строительство соседей на моей комнате?
Здравствуйте. Вы можете подать жалобу в прокуратуру, а так же районную Администрацию о нарушении жилищного и градостроительного законодательства. А так же подать в суд об истребовании имущества из незаконного владения (это по поводу земли), если дело обстоит так как вы его описали.
Здравствуйте. Есть ли стройка сосед нарушает ваши права и выполнена в противоречие строительных норм и правил, утвержденным законодательством Российской Федерации, вы имеете права в судебном порядке требовать устранить нарушения ваших прав и снести незаконное самовольные постройки.
Спасибо большое за ответ, Екатерина Александровна. Земля не оформлена в собственность, в этом вся и проблема. Не возникнет ли вопрос в суде? Хотя у нас есть архивный документ о бессрочном пользовании на землю. А в самом архиве этот документ уже кто-то успел изъять.
Если у вас есть документы на землю и на дом то вам их надо в суд принести, изъять из архива документы никто не мог, кроме того есть кадастровый паспорт на участок земли.
Доброе утро. Если у вас имеется непосредственно данное постановление о передаче в бессрочное пользование то что изъяли в архиве вас не должно волновать так как у вас имеется на руках постановления. Хорошего приятного дня.
Здравствуйте, Алексей Васильевич!
Если указанные Вами постройки произведены без разрешения, да, еще и на земле, которая не принадлежит соседям, то Вы имеете право требовать сноса этого самостроя.
На основании ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.