Как добиться признания бывшего мужа без вести отсутствующим - история розыска и отказ суда

Вопрос №12671871 из г. Курск
опубликован 10.06.2017, 10:12

Бывший муж находился в розыске больше года, розыскное дело заводили приставы, суд отказал мне признать его без вести отсутствующим, как добиться признания без вести отсутствующим бывшего мужа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете обжаловать отказ в апелляционном порядке

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 321 ГПК РФ

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

10.06.2017, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброе утро. Для начала необходимо Вам написать заявление в полицию по факту исчезновения после 5 лет вы можете признать его без вести отсутствующим. Хорошего приятного дня.

10.06.2017, 10:17

Оксана, в судебном заседании заявитель должен доказать, что в течение года в месте жительства безвестно отсутствующего нет сведений о месте его пребывания. Самым веским письменным доказательством будут материалы розыскного дела местного ОВД. Поэтому желательно обратиться с заявлением о розыске безвестно отсутствующего гражданина в местный отдел полиции, подождать, пока пройдет время, необходимое для первоначальных поисков, а уже потом обращаться в суд. Понятно, что с момента исчезновения гражданина должно пройти не меньше года.

В Вашем случае нужно смотреть судебный акт, который вынес суд, он у вас на руках?

Может имеет смысл обжаловать его?

10.06.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

Добрый день. Обжалуйте решение суда в апелляционную инстанцию если Вы с ним не согласны

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

10.06.2017, 10:17

Здравствуйте! Вы можете обжаловать решение суда, так как основания для признания мужа безвестно отсутствующим имеются.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

10.06.2017, 10:17

Для признания человека безвестно отсутствующим, Вам необходимо обращаться в районный суд по месту жительства с соответствующим заявлением. Однако нужно сначала обратиться в полицию с заявлением по факту пропажи человека, чтобы завели розыскное дело.

10.06.2017, 10:19

Здравствуйте, Оксана!

Если имеются основания, то следует обжаловать решение суда первой инстанции. Признание без вести отсутствующим происходит только в судебном порядке.

Возможно, следует обосновать по другому свои требования. Нужно видеть материалы дела, чтобы Вас консультировать.

Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

10.06.2017, 10:44

Всем спасибо за ответы! В полицию я обратилась с заявлением о розыске в январе этого года. На аппеляцию продавала заявление и тоже проиграла. Стоит ли идти дальше или лучше дождаться января 2018 года и тогда опять обращаться в суд?

10.06.2017, 10:27

В таком случае подавайте спустя год после объявления в розыск. Вам правомерно отказали. Срок по данной категории дел отсчитывается с момента обращения в полицию.

10.06.2017, 10:31

Доброе утро. Вам нужно ждать 5 лет чтоб объявить человека без вести пропавшим в судебном порядке только так. хорошего приятного дня.

10.06.2017, 10:31

Добрый день. Вам лучше не заниматься тем, чем вы не умеете и для участия в суде привлекать компетентного юриста, чтобы не делать ошибок

10.06.2017, 10:34