LSN Messenger
Хабаровск, 10.06.2017, 10:19

Возникли вопросы по цене копии приходного ордера при оформлении налогового вычета у Дальспецстрой

Вопрос №12671944 из г. Владивосток
опубликован 10.06.2017, 10:19
В 2007 году купила квартиру у "Дальспецстрой " сейчас оформляю налоговый вычет. Обратилась в "Дальспецстрой " за копией приходного ордера, сказали один ордер 1000 рублей, у меня оплата была 2 частями, т.е. Две справки-2000 рублей, мне интересно откуда такие расценки и правомерны ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взимание платы за выдачу таких справок это неправомерно. Они должны выдаваться бесплатно, потому что законом взимание платы не предусмотрено.

10.06.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если Вы уплатили денежные средства, то должны были выдать приходный кассовый ордер в момент уплаты. За выдачу ордеров плата не предусмотрена.

10.06.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Оригиналы утеряны, я обратилась за копией.

10.06.2017, 10:27

В любом случае каким-либо нормативным актом не предусмотрено взимание платы за выдачу копий приходных кассовых ордеров. Ордеры Вам нужны, так как без них нельзя получить вычет.

10.06.2017, 10:30

Добрый день! Если добровольно и бесплатно не выдают приходный кассовый ордер - обращайтесь в суд с иском о понуждении к выдаче приходного кассового ордера. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса!

10.06.2017, 10:31

Пониятие оригинал или копия к справкам не применяется. Если утеряна справка, выдается новая. В вашем случае то же самое. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

10.06.2017, 10:31