LSN Messenger
Новомосковск, 10.06.2017, 11:12

Каковы сроки разблокировки зарплатной карточки и каким процентом правомочно снимать средства, если есть маленький ребенок?

Вопрос №12672133 из г. Новомосковск
опубликован 10.06.2017, 11:12
У мужа арестовали з/п карточку. Через сколько ее могут разблокировать? И у нас есть маленький ребенок, сколько процентов имеют право снимать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Не более 50 %, пишите приставу заявление

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

10.06.2017, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! По долгам приставы могут удерживать до 50% от доходов должника. Ваш муж должен написать заявление приставам о снятии ареста с зарплатной карты. Также он может обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки платежа.

10.06.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Приставы могут списывать неболее 50% от зарплаты, но их нужно уведомить, что это зарплата. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и сумму составляющую прожиточный минимум должника и лиц находящихся на его иждивении. Поэтому обращайтесь к приставам с подтверждением того, что после списаний у вас остается меньше прожиточного минимума. Однако в таком случае взыскание может быть обращено на Ваше имущество.

10.06.2017, 11:14

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей зарплаты см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Зачастую они не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить полное списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку с вашей работы, подтверждающую, что на данную карту перечисляется зарплата.

10.06.2017, 11:15

Здравствуйте. Имеют право взыскивать 50% со всех видов доходом, а также 70%, если это долг по алиментам. Арест снимут в течение 3-4 недель. Если это Сбербанк, то месяц точно ждать.

10.06.2017, 11:15

Здравствуйте.

Пишите претензию для начала.

Это незаконно.

До 70 процентов могут удерживать,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

По исполнительному документу.

10.06.2017, 11:21

Если заблокировали приставы, то снимать могут не более 50%, но вы должны во избежании неожиданностей отнести приставам заявление о том, что это именно зарплата.

10.06.2017, 11:25

Здравствуйте.

Как только супруг выплатит долги, арест снимут, вправе списывать до 50%.

Для уменьшения процентов, обратитесь в суд, при наличии уважительных причин. Суд уменьшит проценты.

10.06.2017, 11:27

А если у нас маленький ребенок, то тогда сколько процентов имеют право снимать?

10.06.2017, 11:19

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и сумму составляющую прожиточный минимум должника и лиц находящихся на его иждивении.

10.06.2017, 11:21

По долгам приставы могут удерживать до 50% от доходов должника.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

10.06.2017, 11:21

Здравствуйте. Имеют право взыскивать 50% со всех видов доходом, а также 70%, если это долг по алиментам. Арест снимут в течение 3-4 недель.

10.06.2017, 11:23