Как решить вопрос с проживанием в случае разрыва отношений и наличия общего ребенка?

Вопрос №12672635 из г. Петрозаводск
опубликован 10.06.2017, 13:38
Сожительствуем (не в браке) с девушкой на моей жилплощади, родили ребенка, прописали у меня. В случае разлада могу ли я требовать покинуть мою жилплощадь девушку или она имеет право остаться по месту прописки ребенка? (у нее имеется второй ребенок прописанный в другом месте).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь собственником квартиры, естественно имеете право требовать освободить вашу жилплощадь. Ребёнок останется прописан в этой квартире.

10.06.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы как собственник вправе требовать освободить квартиру. Ребёнка до достижения им 18 лет выписать не сможете. Удачи Вам и всего хорошего!

10.06.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте,

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

10.06.2017, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Можете требовать, чтобы девушка освободила квартиру, если посчитаете нужным это сделать. Удачи Вам и всего хорошего!

10.06.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Выписывайте Ее через суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

10.06.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В случае разлада вы вправе требовать покинуть вашу жилплощадь девушку, а ребенок будет прописан по месту жительству отца т.е вас

10.06.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но девушка прописана по другому адресу и площадь позволяет там жить одной с 2 мя детьми, хоть и не полностью благоустроенное. Или я должен все равно ее оставить потому что она не хочет переезжать?)))

10.06.2017, 14:02

Доброго времени суток!

Выселить можете в судебном порядке в рассматриваемой ситуации

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

10.06.2017, 14:04

Здравствуйте! Так как Вы собственник жилого помещения, то имеете право выселить ее в судебном порядке. Ребенка до 18 лет не выселите.

10.06.2017, 14:05

Вы имеете полное право Ее снять с регистрации в судебном порядке, не обязаны вы терпеть Ее на. Волей жилплощади, успехов вам.

10.06.2017, 14:06

Вы вправе снять с учета девушку в судебном порядке. Дети могут проживать по месту жительства одного из родителей, снять с учета ребенка самостоятельно без согласия матери, вы не сможете.

10.06.2017, 14:06