LSN Messenger
Владивосток, 10.06.2017, 13:57

Каким способом мне можно снять проценты со своей Сберкнижки, без органов опеки, и если мне только 16

Вопрос №12672745 из г. Владивосток
опубликован 10.06.2017, 13:57
Каким способом мне можно снять проценты со своей Сберкнижки, без органов опеки, и если мне только 16
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы не получится у вас ни Каким способом снять проценты со своей Сберкнижки, без органов опеки, и если вам ещё пока только 16 лет

10.06.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Нет никакого способа, чтобы снять деньги с вашей сберкнижки, без разрешения органов опеки

Удачи Вам. Анна Титова.

10.06.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Такого способа нет. Нужно дождаться совершеннолетия.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
[quote][/quote]

10.06.2017, 14:06

Здравствуйте! Никак не получится, обратитесь в органы опеки и попечительства и они дадут согласие на данную операцию. Удачи Вам и всего хорошего!

10.06.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А можно ли обращаться по этому вопросу в органы опеки не имея на руках книжки.

10.06.2017, 14:11

Доброго времени суток

Если у вас нет на руках книжки, то даже при наличии разрешения от опеки вы снять деньги не сможете

Удачи Вам. Анна Титова.

10.06.2017, 14:12

Доброго времени суток!

Да, Вы можете в данном случае обратиться в орган опеки и попечительства

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

10.06.2017, 14:13

Да,Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и без книжки. Они Вам подскажут дальше, что Вам делать. В любом случае надо будет обращаться потомв в банк для снятия процентов.

10.06.2017, 14:15

Да вполне возможно обращаться по этому вопросу в органы опеки не имея на руках книжки., но в банке книжка вам обязательно понадобится, удачи вам

10.06.2017, 14:15

Здравствуйте! С заявлением о разрешении снятия денежных средств несовершеннолетнего обращаются в органы опеки родители своего ребенка.

10.06.2017, 14:15

Закон на вашей стороне если на книжке ваши доходы.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

10.06.2017, 14:16