LSN Messenger
Красный Сулин, 10.06.2017, 14:38

Возможность получения имущественного налогового вычета по подключению газа к жилому дому после сдачи в эксплуатацию

Вопрос №12672887 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.06.2017, 14:38
Мы сдали в эксплуатацию жилой дом в 2006 году. В 2016 году проложили газопровод и подключили газ. можем ли мы получить имущественный налоговый вычет в соответствии со ст. 220 НК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Можете.

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года. Список документов, необходимых для получения вычета Вы также можете уточнить на сайте ИФНС. Документы на вычет предоставляются только по месту прописки. Документы можно направить почтой. Вычет можно получить после окончания налогового периода. Документы имеют право проверять ровно 3 месяца, при положительном решении возможно будет получить вычет.

10.06.2017, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо за ответ! Мы собрали все необходимые документы, но в налоговой инспекции нам сказали, что если бы дом был нами сдан не 10 лет назад, а в 2016 году одновременно с газификацией, то мы смогли бы получить возврат налогов. Насколько првы работники налоговой 7

10.06.2017, 14:45

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

10.06.2017, 14:46

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал обжаловать этот отказ в судебном порядке так будет проще и вы поставите точку судебным решением.

11.06.2017, 01:12