Санкт-Петербург, 10.06.2017, 15:01

Мошенничество в крупных размерах - Как повлиять на злостного мошенника и защитить себя и других

Вопрос №12672951 из г. Архангельск
опубликован 10.06.2017, 15:01
У меня такая ситуация, человек воспользовался доверием и занял 6000 рублей на определенные сроки, факт перевода номера карты факт получения, все есть, к чему веду, как позже узнала от знакомой одной, что это этот человек раннее уже отбывала срок по статье мошенничество в крупных размерах, так сейчас она то же самое промышляет, изначально мне и угрозы были что все переведено обратно, потом на банк ссылалась что оплата не прошла, разные отговорки в интернете, то есть на звонки она не отвечает, и это уже на протяжении 3 месяцев, как я могу повлиять на нее, могу ли написать заявление на возбуждение дела по этой статье? Потому что мож ет не я одна такая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию, проведут проверку по нему.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

10.06.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы можете подать в полицию заявление по факту мошенничества, с квалификацией действий виновника полиция сама разберется. Ваша задача указать конкретику кому когда при каких обстоятельствах вы дали в долг деньги и как это можете доказать.

10.06.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Вот у неё судимость была, она может уже и снята с неё ,потому что она освободилась года три назад может и побольше, уточнить не могу

У вас есть подтверждение, что вы перевели деньги: вы могли перевести их добровольно или вернуть долг, или просто подарить. Доказательств того, что вы заняли деньги и их надо вернуть у вас нет: нет ни расписки, ни договора займа, поэтому, взыскать сумму долга вы не сможете.

10.06.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Я что и хотела узнать, расписки нет, но диалог факт прихода, выписка с моего счёта о переводе на Ее именную карту

От 5000 уже не мелкое мошенничество получается, и какие меры будут приняты если у неё уже есть в истории дело по этой статье.

10.06.2017, 15:14

Это мошенничество самое настоящее. Если в ходе проверки подтвердитс факт соверешения преступления, то ей будет грозить уголовная ответственность. С учетом судимости ранее, если не истекли сроки.

10.06.2017, 15:14

Сначала напишите заявление а меры будут приняты по результатам расследования дела и рассмотрения его в суде, если дело до суда дойдет, неснятая и непогашенная судимость образует рецидив преступления.

10.06.2017, 16:14