Можно ли привлечь к ответственности за ремонт автоматических ворот, к поломке которых я не имею отношения?

Возможно ли привлечь меня к ответственности, точнее к выплате ущерба за ремонт автоматических ворот, к поломке которых я не имею отношения?

Работаю в РЖД, не территории расположено несколько административных зданий. Все годы доступ к зданиям был свободен. Несколько лет назад начальник по гражданским сооружениям решил всю территорию обнести забором и установить автоматические ворота на вьезд. Ворота открываются по звонку с телефона, который внесен в базу номеров. К работникам нашего подразделения этот руководитель отностится с нескрываемой неприязнью и в начале этого года мой номер вычеркнули из базы без обьяснения причин. Рабочие специальности он считает людьми второго сорта.

Теперь, чтобы проехать к моему рабочему месту я должен был дождаться у ворот другого автомобиля с номером телефона в базе и проезжать за ним. Алгоритм работы ворот это позволяет сделать, так как несколько автомобилей могут проехать свободно и только после этого ворота потихоньку закроются.

Несколько дней назад в ночное время неизвестными лицами ворота были испорчены. Был положен предмет, блокирующий работу ворот. Это была автошина, утром я её видел, ворота были открыты и я свободно проехал. Вечером,6.06.17 я выезжал домой около 17 часов и у ворот был остановлен этим начальником. Он потребовал от меня обьяснений, на каком основании я проезжаю ворота и как я это делаю. Я обьяснил, что работаю здесь и проезжаю с другими автомобилями. Затем этот человек в грубой форме форме обвинил меня в порче ворот, стал угрожать мне раправой по линии моего подразделения и сказал, что я буду выплачивать всю стоимость ремонта. Затем он дал команду своему помощнику записать номер моей машины и готовить материалы на взыскание. Я был в шоке, так как у этого гражданина большие связи.

Меня никто не оповещал, что больше я не имею права въезда на территорию. Никакого инструктажа о правилах пользования воротами не проводилось. Запрещающего въезд знака или таблички нет.

Уже несколько дней я в подавленном состоянии, не знаю чего ждать.

Спасибо, с уважением Лебедев С.В.

Лучший ответ

Добрый день!

Вопрос объемен требует долгого изучения обращайтесь лично к консультантам

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.