Возможно ли получить статус на иждивении мужа при сборе документов на ЭКО и может ли это сократить выплаты алиментов
Нет. это не является основанием для признания факта нахождения на иждивении, к сожалению.
И справку вам такую никто не даст. В данном случае нужно факт нахождения на иждивении подтверждать только в судебном порядке.
Закон предусматривает возможность уменьшение алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. Нужно подать такое исковое заявление в мировой суд.
Возможно уменьшить размер алиментов в судебном порядке. Одним из условий должно быть наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты). В вашем случае вы трудоспособная и можете стоять на бирже труда.