LSN Messenger
Тюмень, 10.06.2017, 18:26

Вопросы о закрытии больничного листа после операции при праздничном дне

Вопрос №12673654 из г. Тюмень
опубликован 10.06.2017, 18:26
Вопрос по больничному листу. У меня было оперативное вмешательство 30.05.2017. Больничный с 29.05.2017 (плановая госпитализация). Врач планировала закрыть больничный лист в понедельник 12.06.2017 так как положено не более 15 дней (лапараскопия). Но понедельник праздник и никто не работает (лист в больнице) не будет ли ошибкой выписываться во вторник 13.06.2017? Возникнут ли сложности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких сложностей не возникнет, если срок окончания больничного выпадает на выходной день, то он переносится автоматически на первый рабочий день.

10.06.2017, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ДОбрый день Если понедельник праздник и никто не работает (лист в больнице) , это не будет ошибкой выписываться во вторник 13.06.2017 г. Удачи Вам и всего хорошего.

10.06.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Какие тут могут быть сложности? Просто выпишут Вас в первый рабочий день, 13.06.2017 года. Кстати, это как раз и будет ровно 15 дней после операции.

Удачи Вам.

10.06.2017, 18:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно. Вторник это шестнадцатый день календарный. Мне на работу выходить во вторник? Или со среды?

10.06.2017, 18:50

Здравствуйте. В таком случае может потребоваться заключение ВКК, т.е. кроме лечащего врача потребуется еще и подпись завотделением и, может быть, начмеда,

Но в больничном могут указать, что приступить к работе надо уже во вторник.

Удачи Вам.

10.06.2017, 19:04

Здравствуйте! Не нужно пережить и нервничать, в законодательстве такая ситуация предусмотрена. Обратитесь к ст. 193 ГК РФ. Удачи Вам.

10.06.2017, 19:24