Липецк, 10.06.2017, 20:43

Угрозы физической расправой - избегайте паники и действуйте внимательно

Вопрос №12674088 из г. Липецк
опубликован 10.06.2017, 20:43
Моей семье (я,муж, и 2 несовершеннолетних ребенка) угрожают в физической расправе. Звонят по телефону и угрожают. В милицию заявление написали. Сказали что с ними побеседуют. Наказания никакого. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться дальше. На бездействие сотрудников полиции нужно подавать жалобу прокурору района. Согласно ст.125 УПК РФ. Всего доброго.

10.06.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Если полиция бездействует и звонки не прекратились, то обращайтесь в прокуратуру.

Спасибо за обращение на наш сайт.

10.06.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

10.06.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В полиции пояснили что наказания за словесную угрозу нет, темболее угрожали по телефону. Разговор записан на телефонный диктофон. Я боюсь выпускать детей на улицу.

10.06.2017, 20:52

Вам должны выдать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела а вы его в свою очередь обжалуете в прокуратуру. Только так вы сможете воздействовать на своих обидчиков.

10.06.2017, 20:56

Здравствуйте, Елена.

Наказание за словесные угрозы есть. Сотрудники полиции наверное давно УК РФ не читали.

Пишите жалобу в Прокуратуру на сотрудников и на угрозы.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

Всех благ.

10.06.2017, 20:58

Здравствуйте. Вы должны были написать заявление в полицию о привлечении к установленной законом ответственности неизвестных Вам лиц, которые... Далее следуют пояснения об угрозах: как получены, откуда, по какому номеру, в какое время, кто слышал, кто записывал, и самое главное, необходимо указать, что Вами угрозы восприняты реально. Вы боитесь за свою жизнь и здоровье и за жизнь своих детей.

Если после этого будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то подавайте жалобу в прокуратуру. Только не в порядке ст. 125 УПК РФ, а в порядке ст. 124 УПК РФ.

Статья 125 УПК РФ - это обжалование в судебном порядке. Чего Вам пока не требуется.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

10.06.2017, 21:02