Правда ли, что не вставая на консульский учет в течение 5 лет, можно потерять гражданство Узбекистана?

Хочу узнать: правда ли, что если не вставать на консульский учет в течении 5 лет в Консулстве Узбекистана, то автоматически лишаешься гражданства Узбекистана?

Лучший ответ

Татьяна,

В соответствии со статьей 21 Закона Республики Узбекистан «О гражданстве» граждане РУ, постоянно проживающие за рубежом и не вставшие на консульский учет без уважительных причин в течение 5 лет, утрачивают гражданство РУ.