Москва, 10.06.2017, 21:42

Сын лишен прав на наследство из-за бывшей жены отца - расследование семейной ситуации

Вопрос №12674185 из г. Москва
опубликован 10.06.2017, 21:42
Дело в том, что у нас сын,19 лет, после смерти деда, отца мужа, осталось приличное состояние. Я долго его искала, но тут вчера он сам нашел моего сына и изложил ситуацию. Мы с сыном в шоке. На просьбу сына приехать, увидеться наконец он отвечает, что бывшая жена отца (у них общая дочь) якобы пока не разрешает. Вот когда меня переведут в реабилитационный центр, тогда мы с тобой встретимся. Увидеться с сыном хочет, но по-моему он даже не со своего телефона общается с сыном. Какие у него (сына) права? Ситуация полностью покрыта мраком. Как разобраться во всем? Да, мать у моего мужа была не совсем здорова, да и он тоже всегда был со странностями. Или со временем это все усугубилось...
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый вечер.

Разобраться в ситуации будет сложно, если сам отец не изъявит желание ее прояснить. Заставить его общаться с сыном невозможно против его воли. Единственное, на что сын имеет право - на долю в наследстве после смерти отца. В этом случае ему будет необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если психическое состояние отца вызывает вопросы - в будущем можно попытаться оспорить завещание и договоры, заключенные отцом по отчуждению имущества. Но все эти действия возможны только после его смерти. Пока сын не может претендовать на имущество отца.

10.06.2017, 21:49

Он хочет общаться, ему не дают либо упекли в психушке, чтобы не было возможности общаться с сыном. Может мой сын придти к врачу и узнать, что происходит с его здоровьем?

10.06.2017, 21:56

Ирина, во всяком случае сын вправе попытаться встретиться с врачом и выяснить обстоятельства его госпитализации, необходима ли помощь и т.д. Это нормально и врач, скорее всего, отнесется к вопросам с пониманием, хотя он и не вправе раскрывать диагноз отца без его согласия кому бы то ни было, в том числе сыну.

10.06.2017, 22:07