Как защитить интересы обвиняемого, если следователь не дает ознакомиться с заявлением потерпевшего?
199₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы и адвокаты прошу помочь скажите пожалуйста гражданин Узбекистана обвиняется Руз УгК статье 168 Мошенничества. Обвиняемый данный момент в РФ,есть адвокат обвиняемога Но Следовател Руз не даёт возможность ознакомиться с ЗАЯВЛЕНИЕМ ПОТЕРПЕВШОГА, ссылается на статью 53 Руз УПК. Вопрос провамернали отказ следователя, если адвокату не дадут ознакомиться с ЗАЯВЛЕНИЕМ тогда КАК ОН МОЖЕТ ЗАЩИЩАТЬ интересы обвиняемага.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Не имеют право отказать адвокату в ознакомлдении с материалами дела, в том числе с заявлением потерпевшего. Можно обжаловат ь отказ следователя в прокуратуру. Ст.53 УПК РУЗ, ст.168 УгК РУЗ.

Статья 49. Защитник

См. предыдущую редакцию.

Защитник — лицо, уполномоченное в установленном законом порядке осуществлять защиту прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых, подсудимых и оказывать им необходимую юридическую помощь.

В качестве защитников в деле могут участвовать адвокаты. Адвокат к участию в деле допускается по предъявлении им удостоверения адвоката и представлении ордера, удостоверяющего его полномочие на ведение конкретного дела.

LexUZ шар?и

См. Закон Республики Узбекистан «Об адвокатуре».

По постановлению дознавателя, следователя или определению суда в качестве защитника по ходатайству подозреваемого, обвиняемого, подсудимого наряду с адвокатом могут быть допущены один из близких родственников или законных представителей подозреваемого, обвиняемого, подсудимого.

См. предыдущую редакцию.

Защитник допускается к участию в деле на любой стадии уголовного процесса, а при задержании лица — с момента фактического ограничения его права на свободу передвижения.

(часть четвертая статьи 49 в редакции Закона Республики Узбекистан от 2008 года 31 декабря № ЗРУ-198 — СЗ РУ, 2008 г., № 52, ст. 514)

LexUZ шар?и

См. статью 116 Конституции Республики Узбекистан, статью 10 Закона Республики Узбекистан «О судах», пункты 8, 11 — 16 постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 19 декабря 2003 года № 17 «О практике применения судами законов, обеспечивающих подозреваемому, обвиняемому право на защиту».

(текст статьи 49 в редакции Закона Республики Узбекистан от 15 сентября 2008 года № ЗРУ-178 — СЗ РУ, 2008 г., № 37-38, ст. 365)

В статье 53 УПК республики Узбекистан сказано что защитник имеет право: знакомиться с документами процессуальных действий, проведенных с участием подозреваемого или обвиняемого, а по окончании предварительного следствия — со всеми материалами дела и выписывать из него необходимые сведения, снимать за свой счет копии материалов и документов или фиксировать в иной форме информацию, содержащуюся в них, с помощью технических средств; знакомиться в порядке, предусмотренном законодательством,

То есть адвокат со всеми материалами дела может ознакомиться только после окончания предварительного следствия.. Когда же предварительное следствие еще не завершено следователь на основании данной статьи действительно имеет право отказать адвокату в ознакомлении с заявлением потерпевшего.. При этом следователь по требованию адвоката должен адвокату предоставить информацию в чем подозревается или обвиняется лицо, интересы которого он защищает Предоставление такой информации позволяет адвокату выстраивать линию защиты обвиняемого

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

(Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1995 г., № 2; Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1995 г., № 12, ст. 269; 1997 г., № 2, ст. 56, № 9, ст. 241; 1998 г., № 5-6, ст. 102, № 9, ст. 181; 1999 г., № 1, ст. 20, № 5, ст. 124, № 9, ст. 229; 2000 г., № 5-6, ст. 153, № 7-8, ст. 217; 2001 г., № 1-2, ст.ст. 11, 23, № 9-10, ст.ст. 165, 182; 2002 г., № 9, ст. 165; 2003 г., № 5, ст. 67; 2004 г., № 1-2, ст. 18; 2007 г., № 6, ст.ст. 248, 249; 2012 г., № 38, ст. 433; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2004 г., № 37, ст. 408; 2005 г., № 52, ст. 385; 2006 г., № 25-26, ст. 226; 2007 г., № 17-18, ст. 171, № 39, ст. 401, № 50-51, ст.ст. 502, 503, № 52, ст. 532; 2008 г., № 14-15, ст.ст. 84, 94, № 37-38, ст.ст. 363, 365, № 39, ст. 390, № 52, ст.ст. 509, 514; 2009 г., № 3, ст. 9, № 15, ст. 179, № 38, ст. 415, № 52, ст.ст. 552, 553; 2010 г., № 22, ст. 174, № 35-36, ст. 300, № 37, ст.ст. 314, 315, № 39, ст. 340, № 52, ст. 509; 2011 г., № 16, ст.ст. 161, 162, № 40, ст. 410, № 51, ст. 542; 2012 г., № 1, ст. 3, № 38, ст. 433; 2013 г., № 1, ст. 1; 2014 г., № 36, ст. 452; 2015 г., № 32, ст. 425; № 33, ст. 439, № 52, ст. 645; 2016 г., № 17, ст. 173, № 39, ст. 457; 2017 г., № 1, ст. 1, № 13, ст. 194)

Статья 24. Обеспечение подозреваемому, обвиняемому и подсудимому права на защиту

Подозреваемый, обвиняемый и подсудимый имеют право на защиту.

LexUZ шарҳи

См. статьи 45, 47 настоящего Кодекса.

Право на защиту обеспечивается обязанностью дознавателя, следователя, прокурора, суда разъяснить подозреваемому, обвиняемому и подсудимому предоставленные ему права и принять меры к тому, чтобы он имел фактическую возможность использовать все предусмотренные законом средства и способы для защиты от предъявленного ему обвинения.

LexUZ шарҳи

См. часть первую статьи 10 Закона Республики Узбекистан «О судах», абзацы второй и третий пункта 14 постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан и Пленума Высшего хозяйственного суда Республики Узбекистан от 20 декабря 1996 года №1/60 «О судебной власти», постановление Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 19 декабря 2003 года № 17 «О практике применения судами законов, обеспечивающих подозреваемому, обвиняемому право на защиту».

Статья 49. Защитник

См. предыдущую редакцию.

LexUZ шарҳи

См. предыдущую редакцию.

LexUZ шарҳи

Статья 53. Права и обязанности защитника

См. предыдущую редакцию.

Защитник имеет право: знать, в чем подозревается или обвиняется лицо, интересы которого он защищает; на участие в деле по предъявлении им удостоверения адвоката и представлении ордера, удостоверяющего его полномочие на ведение конкретного дела; участвовать в допросах подозреваемого, присутствовать при предъявлении лицу обвинения и участвовать в допросах обвиняемого, а также в других следственных действиях, проводимых с их участием, и задавать вопросы подозреваемым, обвиняемым, свидетелям, экспертам, специалистам; участвовать с разрешения дознавателя или следователя в производстве иных следственных действий; подавать письменные замечания по поводу производства следственного действия, в котором он участвовал; заявлять ходатайства и отводы; собирать и представлять сведения, которые могут быть использованы в качестве доказательств, в соответствии с частью второй статьи 87 настоящего Кодекса; знакомиться с документами процессуальных действий, проведенных с участием подозреваемого или обвиняемого, а по окончании предварительного следствия — со всеми материалами дела и выписывать из него необходимые сведения, снимать за свой счет копии материалов и документов или фиксировать в иной форме информацию, содержащуюся в них, с помощью технических средств; знакомиться в порядке, предусмотренном законодательством, с информацией, составляющей государственные секреты, коммерческую и иную тайну, если это необходимо для осуществления защиты; участвовать в качестве стороны в судебном разбирательстве; приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда; знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; знать о принесенных по делу жалобах, протестах и подавать на них возражения; участвовать в заседаниях суда апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

(часть первая статьи 53 в редакции Закона Республики Узбекистан от 2008 года 31 декабря № ЗРУ-198 — СЗ РУ, 2008 г., № 52, ст. 514)

LexUZ шарҳи

См. статью 6 Закона Республики Узбекистан «Об адвокатуре».

См. предыдущую редакцию.

Если подозреваемый, обвиняемый или подсудимый содержится под стражей или находится под домашним арестом, защитник вправе иметь с ним свидания наедине без ограничения числа и продолжительности свиданий без разрешения государственных органов и должностных лиц, ответственных за производство по уголовному делу.

(часть вторая статьи 53 в редакции Закона Республики Узбекистан от 4 сентября 2014 года № ЗРУ-373 — СЗ РУ, 2014 г., № 36, ст. 452)

LexUZ шарҳи

См. часть первую, абзац второй части второй, части третью, четвертую и шестую статьи 22 Закона Республики Узбекистан «О содержании под стражей при производстве по уголовному делу», пункт 17 постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 19 декабря 2003 года № 17 «О практике применения судами законов, обеспечивающих подозреваемому, обвиняемому право на защиту».

Защитник не вправе разглашать сведения, ставшие известными ему в связи с осуществлением защиты.

Защитник обязан: использовать все предусмотренные законом средства и способы для выяснения обстоятельств, опровергающих подозрение или обвинение либо смягчающих ответственность, и оказывать подозреваемому, обвиняемому или подсудимому необходимую юридическую помощь; не препятствовать установлению истины путем уничтожения, фальсификации доказательств, уговора свидетелей и других незаконных действий; соблюдать порядок при расследовании дела и во время судебного заседания.

LexUZ шарҳи

См. статью 180 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности, статью 236 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, статью 7 Закона Республики Узбекистан «Об адвокатуре».

С момента заключения соглашения об участии в деле или с момента назначения адвокат не вправе отказаться от выполнения обязанностей защитника.

LexUZ шарҳи

См. часть пятую статьи 7 Закона Республики Узбекистан «Об адвокатуре», абзац четвертый пункта 15 постановления Пленума Верховного суда Республики Узбекистан от 19 декабря 2003 года № 17 «О практике применения судами законов, обеспечивающих подозреваемому, обвиняемому право на защиту».

LexUZ шарҳи

См. статью 79 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Полагаю, что это правомерно. Заявление не относится к документу содержащему процессуальные действия.

Читаем статью 53 Руз УПК. Защитник имеет право: знакомиться с документами процессуальных действий, проведенных с участием подозреваемого или обвиняемого, а по окончании предварительного следствия - со всеми материалами дела и выписывать из него необходимые сведения, снимать за свой счет копии материалов и документов или фиксировать в иной форме информацию, содержащуюся в них.