Осудили гражданского мужа на 8 месяцев, оставив меня с двумя несовершеннолетними детьми без финансовых средств и крыши над головой
Условно досрочно можно освободиться после фактического отбытия не менее
1/3 срока, если его осудили по части первой или второй, и не менее половины срока, если его осудили по части 3 или 4 ст.160 УК РФ.
Условно досрочное освобождение предусмотрено законом, но для этого надо отсидеть не менее половины срока в зависимости от тяжести преступления.
То есть по истечению половины срока, что нужно сделать мне (гражданской жене), чтобы его освободили досрочно?
Здравствуйте.
Вы ничего не сможете сделать.
Ваш сожитель имеет право обратиться с заявлением в суд на основании ст. 79 УК РФ, после того как срок реального отбывания наказания будет не менее 6 месяцев и у него не будет замечаний от администрации колонии, так же при решении вопроса об условно-досрочном освобождении будет учтено мнение потерпевшего.
Добрый вечер! Вам необходимо обратиться к адвокату участвовавшему в процессе за подачей заявления об освобождении УДО. Всего хорошего и удачи.