Москва, 10.06.2017, 22:24

Где и как подать в суд по спорному земельному участку между соседями садового товарищества и какие документы нужны

Вопрос №12674315 из г. Москва
опубликован 10.06.2017, 22:24
У меня несколько вопросов: 1. По какому адресу подавать в суд по спорному земельному участку между соседями садового товарищества? 2. Где взять необходимый список документов для суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. по месту нахождения спорного имущества в районный суд ст. 30 ГПК РФ

2.вам лучше обратиться к юристу очно, хотя бы на консультацию, нужно знать суть спора, главное - нужно иметь правоустанавливающие документы на участок.

10.06.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все споры по поводу земельных участков решаются по месту нахождения земельного участка, так что туда и подавайте в районный суд.

10.06.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если имеется спор о границе, то исковое заявление об установлении границы подается в районный суд по месту нахождения земельного участка.

10.06.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

1. Подавать в суд надо по территориальной подсудности спорного недвижимого имущества, то есть участка. 2. Приложить надо документы, подтверждающее нарушение вашего права, квитанцию об оплате госпошлины, копии иска по числу сторон.

10.06.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер

Исковое заявление подается в районный суд по месту нахождения спорного земельного участка по правилам статьи 131-132 ГПК РФ

Чтобы ответить на Ваш вопрос какие конкретно нужны документы, необходимо за\нать подрубную информацию, то есть о чем вообще спор.

10.06.2017, 22:49

Здравствуйте! По месту нахождения спорного участка. Документы, прилагаемые к исковому заявлению указаны в ст. 132 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего!

10.06.2017, 22:57

Здравствуйте!

По спору о земелшьнм участке следует обращаться в суд по месту нахождения земельного участка.

Перечень докуиентов зависит от Ваших исковых требований и сути спора.

11.06.2017, 00:02

Какой перечень документов нужен, что бы получить полную консультацию прискорбном вопросе с соседями по участку, если нет межевания а есть план участка с точками 1996 года.

10.06.2017, 22:44

А в чем суть спора с соседями? Опишите ситуацию подробно. Общий перечень документов, которые необходимо приложить к иску, перечислен в ст. 132 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

10.06.2017, 22:46

Если граница на местности не установлена, то нужно проводить межевание спорного земельного участка. Кроме того, в суде может быть заявлено ходатайство о проведении землеустроительной экспертизы. Определенного перечня документов нет. Все зависит от характера спора.

10.06.2017, 22:48

Здравствуйте, Елена.

Нужны все имеющиеся в наличии документы (свидетельство о госрегистрации, план 1996 года, расширенная выписка из ЕГРН (полная), архивное землеустроительное дело (или ответ архива о его отсутствии), документы на строения, находящиеся на этом земельном участке.

10.06.2017, 22:57

Здравствуйте, Елена! Для получения консультации нужны правоустанавливающие документы по земельному участку и строениям на нем, а также информация по сути конфликта с соседями. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.06.2017, 07:32