Самара, 10.06.2017, 23:54

Могу ли я обратиться в прокуратуру или в другую инстанцию, по поводу оскорбления в соц. сети?

Вопрос №12674639 из г. Самара
опубликован 10.06.2017, 23:54
Могу ли я обратиться в прокуратуру или в другую инстанцию, по поводу оскорбления в соц. сети?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий, вы можете обратиться с заявлением на имя прокурора района, на территории которого вы проживаете.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

В полицию писать - это неправильно! Результата от этого не будет, только потеря времени, т.к. согласно ст. 28.4 КоАП РФ административное дело по такому обращению вправе возбудить только районный прокурор! А полицию зарегистрирует ваше заявление и перешлет в районную прокуратуру, рассматривать его не будет.

11.06.2017, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер. Вы можете написать жалобу в прокуратуру по поводу оскорблений а также вы можете написать жалобу в Роскомнадзор на аккаунта лица оскорбившего вас. Хорошего приятного вечера.

10.06.2017, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с заявлением в полицию. Полиция проведет проверку по данному факту и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

10.06.2017, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

ООО "Правовой Регион" а прокурор обязан будет рассмотреть моё заявление или это на его усмотрение? За ранее спасибо за ответ.

11.06.2017, 00:18

Добрый вечер. При подаче жалобы или заявления прокурор в течении 30 суток должен рассмотреть вашу жалобу и дать ответ по существу ваше заявленой жалобы либо заявление. Хорошего приятного вечера вам.

11.06.2017, 00:18

Василий, ваше заявление обязательно должно быть рассмотрено и вам должны дать ответ на заявление. На втором экземпляре заявления при сдаче Вам должны поставить входящий номер и дату.

11.06.2017, 00:19

Добрый вечер. Прокурор обязан дать ответ на письменное обращение гражданина в течении 30 дней с момента подачи. Всего хорошего и удачи.

11.06.2017, 00:31